Москалькова и Денисова обменялись списками граждан для помилования

Список задержанных на Украине российских граждан для обмена включает 50 человек, 27 из них находятся в местах лишения свободы

Москалькова и Денисова обменялись списками граждан для помилования

Пресс-служба Совета Федерации

Москва, 16 июля — АиФ-Москва.

Уполномоченные по правам человека в России и Украине намерены обратиться к президентам двух стран с просьбой о помиловании ряда осужденных, сообщает РИА Новости.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала своей украинской коллеге Людмиле Денисовой список граждан России, которые находятся в заключении на Украине, и попросила взять их дела под контроль.

Список задержанных на Украине российских граждан для обмена включает 50 человек, 27 из них находятся в местах лишения свободы. 

Денисова также привезла для Москальковой список из 150 граждан Украины, которые содержатся на территории России, в него включены 24 украинских моряка. 

Украинский омбудсмен сказала, что поддерживает предложение Москальковой о необходимости оказания медицинской помощи содержащимся под стражей.

Ранее Людмила Денисова попросила МВД Украины и суд обеспечить участие ее российской коллеги Татьяны Москальковой в заседании по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

aif.ru